Президент Польши собирает в Варшаве саммит «Бухарестской девятки» из-за российского кризиса
В Варшаве состоится саммит президентов формата «Бухарестской девятки», которые встретятся в пятницу, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины и ситуацию в Центральной и Восточной Европе. Об этом сообщает канцелярия президента Польши.
«Все президенты подтвердили свое участие. Президент Чехии примет участие во встрече онлайн», – сказал глава президентского международного политического бюро Якуб Кумох.
Кумох сообщил, что решение о проведении саммита было принято в ходе переговоров президента Анджея Дуды с его литовскими и румынскими коллегами Гитанасом Науседой и Клаусом Йоханнисом.
Формат «Бухарестской девятки» был начат в 2014 году как польско-румынская инициатива, направленная на координацию позиций и обмен мнениями в сфере безопасности между девятью странами, расположенными в регионах Балтийского и Черного моря.
Кроме Польши в формат входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния и Словакия.