ВажливеПолітика

Премьер-министр Армении и зампомощника госсекретаря США обсудили процессы в регионе Южного Кавказа

Премьер-министр РА Никол Пашинян принял заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Премьер-министр отметил постоянное развитие и расширение армяно-американских отношений, отметив, что визит госпожи Донфрид является возможностью обсудить вопросы двусторонней повестки дня. Никол Пашинян высоко оценил поддержку США эффективного продвижения демократических реформ в правительстве РА, добавив, что развитие демократии является одним из ключевых приоритетов исполнительной власти.

По словам Карен Донфрид, администрация США работает над расширением и укреплением сотрудничества с Арменией в различных сферах, поэтому поддержка развития демократических институтов Армении будет продолжена.

Собеседники коснулись также процессов, происходящих в регионе Южного Кавказа, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, деятельности Комиссии по демаркации и безопасности границ между Арменией и Азербайджаном.

Премьер-министр подчеркнул необходимость адекватной реакции международного сообщества на провокационные заявления и действия, подрывающие региональную стабильность, мир и стабильность. В то же время Никол Пашинян подчеркнул ключевую роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в обеспечении процесса всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы.