Політика

Посольство США: Мы не должны забывать, что Крым – это Украина

Россия на протяжении восьми лет оккупации Крыма агрессивно милитаризировала полуостров и прибегла к жестокой тактике подавления инакомыслия.

Однако Крым – это Украина, отмечается в заявлении посольства США в Украине в Твиттере, передает Укринформ.

“Восемь лет назад российские войска впервые пересекли границу Украины с целью аннексии Крыма. С тех пор Россия агрессивно милитаризировала полуостров и прибегла к жестокой тактике подавления инакомыслия. Вопреки возмутительному поведению России мы никогда не должны забывать, что Крым – это Украина”, – отметили американские дипломаты.

Как сообщалось, 20 февраля определено законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации” от 15 сентября 2015 года № 685-VIII официальной датой начала временной оккупации Крыма.

В этот день в 2014 году Россия совершила международное преступление, нарушила базовые принципы международного права и европейского устройства, разрушила существующий баланс сил в регионе, спровоцировала крупнейший со времен Второй мировой войны кризис в Европе. Грубо нарушая территориальную целостность и суверенитет Украины, российские войска начали оккупацию Крыма. На полуострове появились грузовики без номеров, так называемые “зеленые человечки” – вооруженные военнослужащие без опознавательных знаков. В то же время, произошло создание и вооружение иррегулярных вооруженных формирований, наемников из числа местных жителей, которыми руководили офицеры спецслужб и вооруженных сил Российской Федерации.