Політика

Польша предлагает отключить Северный поток-1

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Западу задуматься об отключении российского газопровода Северный поток-1. Об этом он заявил в ходе выступления на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 19 февраля.

“Путин использует газ в качестве оружия. Поэтому мы так настойчиво выступаем против запуска Северного потока-2, а также за то, чтобы подумать об отключении Северного потока-1”, – сказал глава польского правительства.

В то же время Моравецкий отметил, что транспортировать голубое топливо в ЕС можно через территорию Украины.

“Украинская газотранспортная система может транспортировать 130 млрд куб. м газа. Два Северных потока – около 100 млрд куб. м. Они могут быть легко заменены”, – подсчитал политик.

Северный поток – экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Мощность двух его ниток составляет 55 млрд куб. м газа в год, протяженность – 1224 км. Первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую – в октябре 2012 года.

Напомним, по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцом президент США Джо Байден пообещал, что если Россия вторгнется в Украину, газопроводу Северный поток-2 “придет конец”.

Позже глава МИД Австрии Александер Шалленберг в ходе визита на Донбасс заявил, что считает маловероятным, что немецкий регулятор сертифицирует СП-2.