Політика

Польша инициирует срочный созыв Евросовета и наложение санкций на Россию

Евросовет должен немедленно собраться и наложить санкции на Россию из-за признания Москвой “независимости” незаконных образований на территории ОРДЛО. Об этом написал в Твиттере премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Решение о признании самопровозглашенных «республик» является окончательным отказом от диалога и грубым нарушением международного права. Это – акт агрессии против Украины, на который необходимо ответить однозначно в виде немедленных санкций”, – подчеркнул Моравецкий.

Он призвал немедленно созвать заседание Евросовета по этому поводу.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в понедельник объявил о признании независимости марионеточных образований “Л/ДНР” и подписал соответствующие указы.

Государственная дума РФ ранее проголосовала за то, чтобы направить обращение к Путину с просьбой признать так называемые Л/ДНР. В Кремле заявили, что признание этих незаконных формирований не коррелируется с Минскими договоренностями.

В МИД Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.

С 17 февраля началось обострение ситуации на востоке Украины. В пятницу руководством марионеточных “республик” ОРДЛО было заявлено о начале эвакуации женщин, детей, пожилых людей прежде всего из населенных пунктов на линии разграничения из-за якобы наступления ВСУ. В субботу в “ЛНР” и “ДНР” была объявлена ​​всеобщая мобилизация мужчин.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не проводит никаких наступательных операций на востоке Украины, и призвал не верить лжи оккупантов.