ВажливеПолітика

Папа римский Франциск провел безмолвную молитву за мир в Украине

Папа римский Франциск в воскресенье провел безмолвную молитву за Украину вместе с тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра в Ватикане, об этом сообщает The Guardian.

«Новости из Украины очень тревожные», – сказал глава Католической церкви тысячам верующих на площади Святого Петра в Ватикане.

“Я доверяю все усилия по достижению мира покровительству Девы Марии и совести ответственных политиков”, – добавил понтифик.

Ранее папа Франциск заявил, что «война безумие», и выразил надежду, что конфликт между Украиной и РФ можно уладить дипломатическим путем.

26 января 2022 г. по призыву папы Франциска в разных странах мира состоялась молитва за мир. Папа Франциск провозгласил специальный день молитвы, связанный с ростом напряженности вокруг границ Украины. Святейший Отец лично в тот день возглавил такую ​​молитву.

Ранее в храме Святого Георгия во Вселенском Патриархате при благословении и непосредственном участии Его Всесвятости Патриарха Варфоломея состоялась литургия и молитва за мир в Украине.

Участие в богослужении и молитве о мире в Украине приняли украинские дипломаты, представители дипломатических учреждений Польши, Молдовы, Чехии, Румынии, Словакии, Хорватии, Греции, действующие в Стамбуле, и представители украинской и крымскотатарской общин, воспитанники украинских субботних школ.