ВажливеПолітика

Орбан предложил принять мирные переговоры Украины и России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна готова провести мирные переговоры между Россией и Украиной.

Об этом он сказал в комментарии BBC на венгерско-украинской границе, пишет “Европейская правда”.

Орбан сказал, что ответственность за прекращение войны лежит, прежде всего, на российской стороне.

Сегодня утром он посетил центр приема беженцев в Берегшуране на венгерско-украинской границе, и журналисты спросили его, что он хочет сказать президенту Украины Зеленскому и президенту России Владимиру Путину.

“У меня нет послания ни к кому. У меня есть послание только к тем беженцам, которые здесь”, — ответил Орбан.

“Венгрия – хороший друг Украины и украинского народа, если им здесь нужна помощь, они могут рассчитывать на нас. Я не думаю, что лидеры требуют каких-либо сообщений и советов с моей стороны. Просто пожелания от всего сердца. Мир, пожалуйста, мир”, – добавил он.

Венгерское правительство предложило Будапешт как место проведения будущих мирных переговоров между Россией и Украиной. “Войну можно остановить только путём переговоров, мирных переговоров и прекращения огня”, – сказал Орбан.

Орбан ранее поддерживал тесные отношения с президентом Путиным: за последние 12 лет он провел 11 встреч, последняя из которых состоялась месяц назад в Москве. Кроме того, Венгрия последовательно блокировала сближение Украины с НАТО.

Напомним, Орбан ранее заявил, что Венгрия не планирует помогать Украине оружием и не позволит транзит военной помощи от других союзников через свою территорию.

Также глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт придерживается своего соглашения об импорте российского газа и не планирует отменять расширение своей атомной электростанции “Пакш” на сумму 12,5 млрд евро в партнерстве с российским “Росатомом”.

В то же время он заявил о поддержке Венгрией ускоренного вступления Украины в ЕС.