ВажливеПолітика

Омбудсман: Вывезенные в Россию жители ОРДЛО почти двое суток – без еды и сна

Вывезенные в Ростовскую область под предлогом эвакуации жители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей почти двое суток находятся без еды и сна, об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила в Телеграме.

“Граждане Украины, жители ОРДЛО, которых принудительно эвакуировали в Ростовскую область РФ, лишены права на достойные условия жизни. Женщины с детьми и люди пожилого возраста почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах, а места временного размещения, где их планировали поселить – закрыты”, – отметила она.

По данным Денисовой, российские власти не принимают меры для обеспечения эвакуированных временным жильем, горячим питанием, медицинскими услугами, чем нарушают часть первую статьи 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года (Четвертая Женевская конвенция), согласно которой государство-оккупант обязано посредством всех имеющихся средств обеспечивать гражданское население всеми необходимыми ресурсами.

В нарушение статьи 8 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующей право на уважение к частной и семейной жизни, некоторые из эвакуированных граждан Украины были размещены в спортивном зале города Таганрог Ростовской области.

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой с призывом обеспечить надлежащие условия пребывания граждан Украины в Российской Федерации и предоставить необходимую помощь, в том числе бесплатные юридические консультации и гуманитарную помощь.

Также омбудсман призвала генерального комиссара Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, мировое сообщество немедленно отреагировать на факты нарушения РФ статьи 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны относительно незаконной эвакуации граждан Украины на территорию страны-оккупанта.

Как сообщалось ранее, 18 февраля жители оккупированного Донецка получили на свои телефоны от местного оператора мобильной связи “Феникс” смс-сообщения с призывом об экстренной эвакуации. Местные сообщили, что оккупационные власти Донецка включили “устрашающее завывание громкой сирены гражданской обороны, как раньше перед бомбежкой в ​​годы Второй мировой войны”.

В то же время, президент России Путин пообещал каждому жителю ОРДЛО по 10 тысяч рублей, если они согласятся на эвакуацию на территорию Ростовской области.

Впоследствии стало известно, что сотни людей с временно оккупированной территории Донецкой области, которые были вывезены под предлогом эвакуации, провели ночь в холодных автобусах без питания.

Между тем в Ростовской области РФ из-за наплыва жителей с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей был введен режим чрезвычайной ситуации.