FreeStyleВажливе

Нефтяные санкции болезненно бьют по экономике россии – Bloomberg

Почти полный запрет на импорт российской нефти в Европейский Союз болезненно ударил по нефтяным доходам рф. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечается в публикации, ранее администрация США опасалась, что санкции ЕС в отношении российской нефти, которые вступили в силу 5 декабря, приведут к резкому росту цен на энергоносители. Особую обеспокоенность вызвал запрет на логистические, страховые и финансовые услуги по транспортировке российской нефти танкерами.

Чтобы смягчить последствия, было предложено установить верхний предел цены на нее на уровне 60 долларов за баррель – в этом случае запрет на поставки и услуги не применяется.

«Но, похоже, не стоит волноваться – по крайней мере пока», – отмечает издание.

По его данным, москва потеряла европейский рынок – более 1,5 млн баррелей в день. До конца года она будет терять еще 500 тыс. баррелей в день, если Польша и Германия выполнят свои обязательства по прекращению импорта нефти по трубопроводам.

В то же время, цены на нефть в мире упали. В конце недели нефть марки Brent продавалась по цене менее 77 долларов за баррель, что на 14% меньше максимумов, достигнутых в понедельник – после того, как санкции вступили в силу.

При этом российская нефть Urals подешевела еще больше и продавалась чуть более 40 долларов за баррель (то есть по себестоимости) в балтийских портах страны.

Санкции ЕС не только не создали дефицита нефти, но и привели к перенасыщению рынков, говорится в публикации.

Как сообщалось, 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции ЕС против россии. Предельная цена на нефть и нефтепродукты и смазки, которые происхождением из россии или экспортируются из нее, установлена на уровне 60 долларов США за баррель. Она будет пересматриваться каждые два месяца для реагирования на развитие ситуации на рынке и будет устанавливаться на уровне на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.

G7, Евросоюз и Австралия объявили о введении ограничения цены на международную торговлю российской нефтью в размере $60 за баррель с целью сокращения возможностей кремля финансировать войну против Украины. Кроме того, это позволяет оставить стабильными объемы поставок нефти на глобальный рынок.