Політика

Названы условия ЕК по вступлению Украины в ЕС

После предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС страна должна провести ряд антикоррупционных реформ и изменений в судебной и правоохранительных системах, а также согласовать ряд законов с европейскими аналогами. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Он перечислил условия, которые, согласно рекомендациям Еврокомиссии, нужно выполнить Украине после предоставления статуса кандидата в ЕС перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз:

– Принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного Суда Украины, включая процесс предварительного отбора на основе оценки их добродетельности и профессиональных навыков, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии;
– Завершение проверки добродетельности кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины;
– Дальнейшее усиление борьбы с коррупцией, в частности на высоком уровне. Завершение отбора и назначение нового директора НАБУ и руководителя САП.
– Обеспечение соответствия законодательства о борьбе с отмыванием денег стандартам Группы по финансовым мерам (FATF);
– Принятие комплексного стратегического плана реформирования всего правоохранительного сектора как части среды безопасности Украины;
– Должен заработать “антиолигархический” закон;
– Необходимо привести законодательство о СМИ в соответствие с европейским аудиовизуальным законодательством;
– Необходимо завершить реформу законодательной базы по правам национальных меньшинств, которая сейчас готовится согласно рекомендациям Венецианской комиссии и разработать механизмы ее внедрения.

Ермак отметил, что задание Украины сейчас – сделать все максимально быстро.

Напомним, в Еврокомиссии официально сообщили, что одобрили заявку Украины и рекомендовали предоставить стране статус кандидата на членство в ЕС с последующим выполнением необходимых шагов.