FreeStyle

МВФ прогнозирует рост ВВП Армении порядка 5% по итогам 2022 года

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Армении порядка 5% по итогам 2022 года.

На сайте организации отмечается, что Группа Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Ивой Петровой посетила Армению с 20 по 24 июня 2022 года. Обсуждения группы с властями касались последних событий, экономических перспектив и политических приоритетов, которые могут лежать в основе будущей программы, поддерживаемой МВФ. В конце Петрова выступила с заявлением.

“Экономическая активность Армении выросла на 9,4 процента (г/г) за первые четыре месяца 2022 года благодаря внутреннему потреблению и инвестициям, поддержанным секторами строительства, туризма, финансов, недвижимости и информационных технологий, а также большим притоком внешних дохода и капитала. Инфляция ускорилась до 9 процентов в мае (г/г) из-за оживления внутреннего спроса, ограничения предложения и роста мировых цен на продукты питания и топливо”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что общая позиция бюджета в первом квартале 2022 года была профицитной из-за высокого сбора доходов в соответствии с экономической активностью и недовыполнением расходов. Банковская система оставалась стабильной, и драм укрепился по отношению к доллару США.

“Штат МВФ прогнозирует, что реальный ВВП вырастет примерно на 5% в 2022 году за счет внутреннего спроса и благодаря сильному экономическому импульсу в первые четыре месяца года. Ожидается, что инфляция временно увеличится, а затем замедлится к концу года, когда мероприятия денежно-кредитной политики и недавнее укрепление драма окажут свое полное влияние”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что Центральный банк Армении должен быть готов скорректировать свою денежно-кредитную политику по мере необходимости, позволяя обменному курсу быть “амортизатором”. Тем не менее, риск того, что недавний приток внешних доходов и капитала в Армению может резко измениться, требует восстановления более крупных валютных резервов. Поскольку экономика работает на пределе своих возможностей, она не требует дополнительных налогово-бюджетных стимулов.

В заявлении отмечается важность сохранения макрофискально-финансовой стабильности в условиях событий на Украине, санкций против России и повышенной волатильности на мировом финансовом рынке; направления инфляции к целевому показателю ЦБ в 4 процента и восстановления фискальных резервов с помощью инклюзивной политики, благоприятствующей росту. Структурная политика должна быть направлена ​​на повышение экономической устойчивости, в том числе, к изменению климата; развитие рынков капитала; проведение цифровизации и реформ государственного управления; улучшение управления, прозрачности и управления фискальными рисками; полное введение в действие структуры PIM/PPP и содействие росту, основанному на инвестициях, знаниях и экспорте. Акцент властей на наращивании человеческого капитала посредством реформ в области здравоохранения и образования приветствуется. Темпы этих реформ должны быть разумными с финансовой точки зрения и соответствовать бюджетным правилам. Увеличение минимальных и средних пенсий должно осуществляться поэтапно.

“Обсуждение новой программы, поддерживаемой МВФ, как ожидается, начнется в сентябре”, – говорится в заявлении.

В марте МВФ ухудшил прогноз роста экономики Армении на 2022 год до 1,5%.

Цифры и прогнозы

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ Армении в июне улучшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год до 4,9%, против озвученных в марте 1,6%.

Прогноз ЕАБР по росту ВВП Армении на 2022 год составляет 1%, МВФ – 1,5%, ЕБРР – 1,6%, АБР – 2,8%, Всемирного банка – 3,5%, а агентства Fitch Ratings – 1,3%.