ВажливеПолітика

Моравецкий требует немедленно созвать саммит ЕС относительно преступлений России в Украине

Польша требует немедленно созвать саммит ЕС относительно преступлений российских военных в Украине и наложения очередных санкций на рф.

Об этом в Фейсбуке написал глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

Как отметил премьер-министр Польши, преступления, которые совершили россияне в отношении жителей Бучи и других городов вокруг Киева, “следует назвать геноцидом, за который нужно будет ответить”.

“Все виновники этих преступлений – как прямые, так и косвенные – должны быть строго наказаны в международных трибуналах”, – заявил Моравецкий.

По его убеждению, резня в Буче – это “больше, чем тревожный сигнал для Европы и всего мира”. “Это – страшный крик о справедливости, о свободе, о праве на жизнь, о базовых и общечеловеческих ценностях”, – подчеркнул польский политик.

Он выразил убеждение, что ЕС должен конфисковать активы россии в банках Западной Европы, а также имущество российских олигархов.

«ЕС должен как можно быстрее расторглинуть все торговые отношения с россией. Европейские деньги должны прекратить поступать в кремль. Бандитский и все более тоталитарный режим путина заслуживает только одного – санкций, которые наконец-то начнут действовать”,- подчеркнул Моравецкий.

Он добавил, что Украина должна получить больше оружия, чтобы “защищать детей и женщин в Буче, Мариуполе и сотнях других мест”.

“Это наш политический и моральный долг. Больше никаких маневров и ложных жестов. Хватит! Госпожа президент Еврокомиссии, господин президент Евросовета, требую как можно скорее созвать Евросовет по вопросам российских преступлений и эффективных санкций”, – написал премьер-министр Польши.

Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства оккупантами гражданских.

По данным Генпрокурора Ирины Венедиктовой, на вечер 3 апреля из освобожденной от российских захватчиков территории Киевщины вывезено 410 тел убитых захватчиками мирных жителей.