FreeStyleВажливе

МИД подвел итоги конференции по Украине в Берлине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подвел итоги Берлинской международной конференции и V украинско-немецкого экономического форума, озвучив их достижения.

Он поблагодарил страны и организации, которые стоят бок о бок с Украиной в борьбе за свободу и независимость.

Кулеба отметил, что мероприятия “важны для поддержки экономики Украины и восстановления разрушенной инфраструктуры, особенно на фоне российского ракетного террора против энергосистемы Украины”.

Среди достижений конференции и форума он назвал разработку Еврокомиссией выделения 18 млрд евро для Украины. По слова Кулебы, аналогичная сумма обсуждается с США. Кроме того, Кабмин планирует привлечь еще 17 млрд долларов для скорейшего восстановления и прохождения зимнего периода.

Еще одним достижением, по данным МИД, является то, что Германия рассматривает возможность увеличения финансирования военной поддержки Украины с 697 млн евро до 2 млрд евро.

В свою очередь, МИД Германии в рамках выполнения Меморандума о взаимопонимании передало телекоммуникационное оборудование на сумму 600 тысяч евро, осуществило грантовое финансирование Access Now, а также совместно с Эстонией обеспечило поддержку киберзащиты Украины.

Напомним, в ходе конференции канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что восстановление Украины станет сложным проектом “на поколение”, но это также возможность и сделать ее более передовой и современной, чем до войны.