Соціум

Marks & Spencer уходит с российского рынка

Британский производитель одежды и один из крупнейших мировых ритейлеров Marks & Spencer (M&S) заявил о выходе с российского рынка из-за вторжения рф в Украину, об этом сообщает BBC.

Отмечается, что гигант в области ритейла Marks & Spencer еще в марте прекратил поставки товаров в россию. При этом заявлял, что комплексные франчайзинговые соглашения не позволяли ему полностью уйти с российского рынка, где были открыты 48 магазинов.

Однако после проведения дополнительных переговоров компания заявила, что все же полностью выходит из российской франшизы.

Компания M&S заявила, что после выхода из россии она может потерять 31 миллион фунтов стерлингов.

В Marks & Spencer трудоустроено 1 200 сотрудников, которыми управляет турецкая компания-франчайзер FiBA.

Ранее американский производитель обуви и одежды Nike не продлил франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которому принадлежит крупнейшая в рф монобрендовая сеть магазинов американского ритейлера.

Как сообщалось, с первых дней полномасштабного вторжения российской федерации в Украину международные союзники и партнеры ввели жесткие для российской экономики пакеты санкций, а также экспортные ограничения. Сотни компаний объявили о прекращении работы в россии и выходе из совместных проектов.