Політика

Макрон назвал главную цель стран Веймарского треугольника

Главной целью стран Веймарского треугольника (Франция, ФРГ, Польша) является предотвращение войны. Об этом заявил Эммануэль Макрон после завершения встречи президентов стран Веймарского треугольника в Берлине, сообщает пресс-служба президента Франции.

Макрон отметил, что проводимые в течение последних трех дней дипломатические переговоры будут продолжаться и в ближайшие недели.

“Мир и стабильность на европейском континенте – это наше сокровище, и мы считаем своим долгом сделать все для их сохранения”, – заявил президент Франции.

Другими задачами Веймарского треугольника Макрон назвал консолидацию европейцев и союзников, сохранение их единства, а также защиту основополагающих для Европы принципов – уважение к суверенитету всех государств и целостности их территорий.

“Речь идет о том, чтобы найти путь и средства инициировать важный и требовательный диалог с Россией в разных форматах. В этом контексте в ближайшие дни и недели мы будем иметь переговоры в Нормандском формате с целью урегулирования кризиса”, – отметил Макрон.

По его словам, есть и другая работа, проводимая НАТО и США и Европейским Союзом по построению элементов гарантии безопасности.

Напомним, в Берлине состоялась встреча лидеров Германии, Франции и Польши.

Перед этим Эммануэль Макрон посетил Киев. Макрон во время встречи объявил о решении предоставить украинскому правительству 1,2 млрд евро финансирования: кредит на сумму 200 млн евро и финансовые гарантии на 1 млрд евро.