Політика

Макрон может отложить официальное выдвижение в президенты – Le Figaro

Президент Франции Эмманюэль Макрон может отложить официальное объявление об участии в президентских выборах, которые состоятся в апреле, из-за большой дипломатической нагрузки в связи с поиском путей урегулирования вызванного действиями РФ кризиса в сфере безопасности. Об этом пишет Le Figaro, передает Укринформ.

“Эмманюэль Макрон, который проводит многочисленные консультации в отношении Украине, должен отложить выдвижение своей кандидатуры как можно ближе к сроку, установленному Конституционным советом, – 4 марта”, – говорится в статье.

Как отмечается, в выходные глава Французского государства вел интенсивную дипломатическую деятельность. В частности, в воскресенье он провел телефонные разговоры с президентами Украины, США, канцлером Германии, премьер-министром Великобритании, а также дважды говорил с президентом России.

По словам представителей из окружения Макрона, он стремится доказать, что руководит страной «до последней четверти часа». В воскресенье он заявил, что его повестка дня как президента «определяет все» и что «современные вызовы огромны».

В статье отмечается, что международная деятельность главы Французского государства уже приносит свои плоды: по данным опубликованного в воскресенье опроса Ifop JDD, 39% граждан удовлетворены его деятельностью, и за месяц этот показатель возрос на 2 пункта.

Конституционный совет определил, что 18:00 4 марта является конечным сроком для официального выдвижения кандидатов на выборах президента Франции.