ВажливеПолітика

Латвия планирует отправить военных в Украину в рамках миссии UNIFIER

Министерство обороны Латвии подготовило проект для латвийского Сейма о решении отправить военнослужащих Национальных вооруженных сил на учебную операцию в Украине, об этом сообщает Delfi.

Согласно имеющейся информации, Минобороны Латвии направило проект на согласование Министерству финансов, Министерству юстиции и Министерству иностранных дел. Проект предусматривает участие национальных вооруженных сил Латвии в канадской операции UNIFIER на территории Украины. Планируется, что войска будут отправлены на срок, установленный в решении Канады о действии операции.

Латвия планирует также участвовать в этой операции, чтобы внести свой вклад в укрепление обороноспособности Украины.

После отправки оружия и военного снаряжения это еще один способ, которым Латвия может оказать поддержку Украине. Однако в Минобороны пока не сообщили, сколько военных планируется отправить в Украину, в каком регионе будет расположена их база и сколько это будет стоит госбюджету.

Проект о решении Сейма еще должен быть рассмотрен правительством.

Как сообщалось накануне, премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудил наращивание российских войск вблизи Украины с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

В среду Канада объявила о продлении на три года и существенном расширении своей военной тренировочной миссии в Украине UNIFIER. Оттава также увеличит финансирование программ по развитию в Украине, усилит разведывательное сотрудничество с Украиной и пришлет нелетальное оборудование. Однако от передачи Украине вооружения правительство Трюдо пока что воздерживается.

Канада возглавляет боевую группу НАТО в Латвии. В ее состав входят 540 канадских военных и еще 972 военнослужащих из других стран НАТО.