Соціум

Казахстан будет производить турецкие беспилотники

В Казахстане наладят производство ударных турецких беспилотников ANKA. Об этом сообщает турецкая аэрокосмическая компания TUSAŞ.

Указано, что еще в прошлом году с казахстанской стороной был подписан контракт на поставку беспилотников ANKA. А на днях в рамках визита казахстанской делегации в Анкару, было подписано новое соглашение о сотрудничестве между TUSAŞ и Kazakhstan Engineering – уже о совместном производстве беспилотников ANKA в Казахстане.

Техническое обслуживание и ремонт БПЛА будут производиться также на совместном предприятии в этой стране.

Таким образом, Казахстан стал первой зарубежной страной, где будет налажено производство беспилотников ANKA.

Гендиректор TUSAŞ Темел Котиль выразил гордость ростом интереса зарубежных партнеров к беспилотникам ANKA.

“Новое соглашению будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей с братским Казахстаном”, – подчеркнул он.

Ударно-разведывательный дрон ANKA поступил в эксплуатацию в 2013 году. Размах его крыла 17,5 метров, длина 8,6 метров, высота 3,2 метра. Максимальная взлетная масса – 1,7 тонны, может нести 350 кг полезной нагрузки. Крейсерская скорость 200 км/ч. Продолжительность полета с боевой нагрузкой до 30 часов. Практический потолок – более 9 километров.

Ранее СМИ сообщили, что Украина просит у США ударные беспилотники MQ-1C Grey Eagle с боеприпасами – ракетами AGM-114 Hellfire.