ВажливеПолітика

Канада допускает отправку оружия в Украину

Министр иностранных дел Мелани Жоли не исключила возможности отправки Канадой оружия в Украину, поскольку Россия продолжает стягивать войска вдоль границы. Об этом глава МИД заявила в интервью CTV News.

“Самое важное сейчас – сотрудничать с украинцами относительно противостояния угрозам их безопасности. Именно это мы и будем делать. Моя коллега Анита Ананд, министр обороны, активно занимается этим вместе с союзниками. Безопасность Украины – это безопасность Европы, следовательно, это безопасность мира и Канады”, – отметила Жоли.

По словам главы МИД, она много общалась с украинскими партнерами, и призывы Канады к деэскалации остаются твердыми.

“Мы вместе со всеми союзниками по НАТО призываем Россию прекратить наращивание своего военного присутствия рядом с Украиной… Для альянса важно продемонстрировать силу, единство и решимость”, – подчеркнула министр.

Напомним, накануне Нового года США и Канада провели переговоры по Украине. Стороны особое внимание уделили вопросу разработки ответных мер в отношении России в случае дальнейшей агрессии против Украины. До этого Канада заверяла Украину в своей поддержке.