ВажливеПолітика

Из Мариуполя за сутки выехали почти шесть тысяч человек – Верещук

На собственном транспорте из Мариуполя в Запорожье сегодня смогли выехать 5926 человек. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня обеспечивали работу гуманитарного коридора для эвакуации мариупольцев. Из города Бердянск было эвакуировано 1100 мариупольцев. Сейчас они уже находятся в безопасности в городе Запорожье. Также по гуманитарному коридору из Мариуполя в Запорожье сегодня добрались 5926 человек на собственном транспорте», – сказала Верещук.

Она отметила, что в Бердянск ввезли гуманитарную помощь – продукты и медикаменты.

Вице-премьер также подчеркнула, что российские войска нарушили договоренности и не пропустили автобусы для эвакуации мариупольцев из поселка Никольское и села Мелекино. По ее словам, 11 автобусов и две машины ГСЧС были захвачены на российском блокпосту на въезде в Мангуш и увезены в неизвестном направлении. Оккупанты захватили четырех представителей ГСЧС и 11 водителей.

Верещук сообщила, что сегодня доехали до Бердянска 24 автобуса, которые завтра в 9 часов начнут забирать людей в пункте сбора возле городского спорткомплекса. Вместе с автобусами в город заехали два грузовика с гуманитарной помощью и два муковоза.

По словам вице-премьера, утром из Запорожья планируется отправка дополнительных автобусов и бензовоза с горючим для дозаправки автомобилей мариупольцев в Бердянске. Также в Бердянске работают штабы, где эвакуированным оказывается вся необходимая помощь.

Как сообщалось, возле Мангуша под Мариуполем представители так называемой «днр» захватили колонну эвакуационных автобусов, которые двигались по согласованному гуманитарному коридору.

Ирина Верещук призвала президента Международного комитета Красного Креста Петера Маурера содействовать освобождению захваченной колонны.