Соціум

IFC высоко оценил потенциал фармацевтического сектора Армении для привлечения инвестиций

Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовала отчет о потенциале фармацевтического сектора Армении с точки зрения привлечения инвестиций, подготовленный совместно с “Фондом хорошего управления” при правительстве Великобритании.

“С учетом проблем, вызванных пандемией COVID-19, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в фармацевтический сектор Армении могут сыграть роль катализатора для стимулирования экономики, способствуя созданию устойчивой и доступной системы здравоохранения. Привлечение ПИИ также поможет стране создать рабочие места, повысить конкурентоспособность на рынке и увеличить экспорт”, – говорится в исследовании.

В отчете «Прямые иностранные инвестиции в фармацевтику и здравоохранение в Армении» выделены два подсектора, обладающие наибольшим потенциалом: контрактные исследования (исследовательские услуги для фармацевтических компаний) и контрактное производство (производство лекарств или компонентов лекарств для глобальных фармацевтических компаний). Эти подсекторы не подвергают потенциальные ПИИ большим рискам капитальных вложений, ориентированы на экспорт и потенциально могут опираться на существующий опыт армянских фирм.

Цель исследования, проведенного IFC в рамках проекта «Экономический рост в Армении», заключается в предоставлении правительству Армении оценок и рекомендаций относительно следующих шагов по стимулированию инвестиций в конкретных секторах и улучшению инвестиционного климата.

Как отметил генеральный директор фонда Enterprise Armenia Левон Оганесян, фармацевтический сектор Армении обладает значительным потенциалом для развития. “Мы воспользуемся анализом IFC для решения ключевых проблем, которые могут открыть возможности для иностранных инвесторов вкладывать средства в этот сектор», — сказал Оганесян.

Согласно отчету, укрепление нормативно-правовой базы и приведение ее в соответствие с мировыми стандартами может расширить доступ Армении к международным рынкам. Надежная инфраструктура, квалифицированная рабочая сила и своевременные реформы в системе здравоохранения, наряду с эффективным страхованием и медицинской страховкой, помогут повысить конкурентоспособность страны.

Как отметила региональный менеджер IFC на Южном Кавказе Ивана Фернандес Дуарте, «в исследовании IFC подчеркивается важность благоприятной деловой среды, наряду с ключевыми реформами и политической поддержкой. Мы намерены продолжать консультировать правительство и помогать повышать эффективность его усилий по продвижению инвестиций», – сказала она.

В отчете инвесторам рекомендуется предпочесть Армению другим локациям и отмечается важность обеспечения их доступа к соответствующей информации. Кроме того, решающее значение будут иметь отраслевая политика и таргетирование инвесторов, что предполагает активное взаимодействие с потенциальными инвесторами и представление им индивидуальных бизнес-кейсов. Привлечение старших (сеньор) специалистов в области фармацевтики или здравоохранения из армянской диаспоры также может помочь получить представление об отрасли, выделив важную информацию о международной конкурентоспособности страны для ПИИ в этом секторе.

Отмечается, что поскольку правительство Армении планирует принять концептуальный документ и отраслевую стратегию для ускорения развития фармацевтического сектора, IFC инициировала диалог между государственным и частным секторами Армении, охватив производителей фармацевтических препаратов. Это привело к созданию целевой группы для разработки стратегии, которая получит поддержку IFC в виде рекомендаций по привлечению ПИИ.

При консультационной поддержке IFC, Армения в 2019 году создала агентство по продвижению инвестиций Enterprise Armenia в качестве профессиональной институциональной структуры.

Об IFC

IFC является членом Группы Всемирного банка и крупнейшей глобальной организацией по развитию, фокусируясь на частном секторе развивающихся рынков. Корпорация работает более чем в 100 странах мира. В 2021 финансовом году IFC предоставила частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах рекордные $31,5 млрд. с целью содействия искоренению крайней нищеты и стимулированию экономики в условиях борьбы с пандемией CODID-19.