Соціум

Heineken уходит с российского рынка

Нидерландская пивоваренная компания Heineken уходит из россии. Как передает Укринформ со ссылкой на заявление компании от 28 марта, бизнес будет передан новому владельцу.

“Мы шокированы и глубоко расстроены, наблюдая, как война в Украине продолжает разворачиваться и усиливаться. Ранее мы объявили, что Heineken прекратил новые инвестиции и экспорт в россию, прекратил производство, продажу и рекламу бренда Heineken, а также объявили, что не будем получать какую-либо выгоду или прибыль от нашего бизнеса в россии”, – говорится в заявлении.

В компании пришли к выводу, что право собственности Heineken на бизнес в россии больше не является устойчивым и жизнеспособным в нынешних условиях. Поэтому решили покинуть россию.

“Мы стремимся упорядоченно передать наш бизнес новому владельцу в полном соответствии с международным и местным законодательством. Чтобы обезопасить наших сотрудников, а также минимизировать риск национализации, мы пришли к выводу, что важно продолжать недавно сокращенные операции в течение этого переходного периода”, – говорится в заявлении.

В компании гарантировали, что при любых обстоятельствах заработная плата 1800 сотрудникам будет выплачена до конца 2022 года.

“Мы не получим прибыли от какой-либо передачи права собственности”, – подчеркивается в заявлении.

После завершения передачи Heineken больше не будет представлен в россии.

24 февраля российский президент путин объявил о широкомасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.