Соціум

Госспецсвязи и Киевстар будут сотрудничать в сфере киберзащиты

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) заключила меморандум о сотрудничестве с оператором мобильной связи “Киевстар”.

Как сообщили в пресс-службе компании Киевстар, цель взаимодействия – повышение уровня киберзащиты, защиты объектов критической инфраструктуры и внедрение новых образовательных программ в этой сфере.

“Объединение усилий бизнеса и государства – ключевая составляющая в формировании надежной системы киберзащиты в Украине. Вместе мы должны наработать прозрачные и понятные правила с учетом лучших европейских и мировых практик, по которым будут работать представители государственных органов, и частные компании. Именно телекоммуникационные компании среди первых готовы меняться и строить системы защиты. Государство должно не только осуществлять контрольные функции, но и стать партнером и помощником. Только так мы обеспечим киберзащиту на уровне страны, бизнеса и каждого гражданина”, – отметил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Одна из задач Госспецсвязи – формирование и реализация государственной политики в сфере киберзащиты. Служба нацелена на сотрудничество не только с государственными органами, но и с представителями бизнеса.

В свою очередь Киевстар считает своей целью повышать уровень осведомленности пользователей в киберпространстве, сотрудничая с правоохранительными органами и приобщаясь к инициативам государства.

“Вопрос кибербезопасности чрезвычайно актуален и требует комплексного и взвешенного подхода. Мы поддерживаем развитие партнерства между государством и бизнесом, поэтому действенное сотрудничество с Госспецсвязи в сфере киберзащиты и защиты объектов критической инфраструктуры очень важно для Киевстар. Убежден, что только посредством построения такого взаимодействия можно эффективно противостоять современным вызовам и угрозам в киберпространстве”, – подчеркнул президент Киевстар Александр Комаров.

Сотрудничество Госспецсвязи и Киевстар предусматривает, в частности, проведение научных исследований по вопросам обеспечения киберзащиты, развития и функционирования информационно-коммуникационных систем, защиты информации и объектов критической инфраструктуры; содействие в разработке системы независящих аудиторов информационной сохранности; предоставление консультативно-методической помощи по оценке состояния защищенности, аудиту информационных ресурсов, оценке компрометации и анализу уязвимостей IТ-инфраструктуры. Стороны также будут участвовать в создании системы своевременного выявления, предотвращения и нейтрализации киберугроз; создании условий развития современных технологий киберзащиты и их внедрения в Украине.

Госспецсвязи и Киевстар будут способствовать внедрению в Украине международных программ по киберзащите. Отдельно усилия будут прилагаться для улучшения уровня цифровой осведомленности и культуры безопасного обращения в киберпространстве граждан Украины.

Как сообщалось ранее, в этом году Украина уже дважды подверглась беспрецедентным по мощности DDoS-атакам – 14-15 января и 15 февраля. Во время последней кроме сайтов Минобороны, Вооруженных сил, ряда других госорганов нападения подверглись и ресурсы НБУ, портал и приложение «Дія» (которыми пользуются 14 миллионов украинцев), государственных Ощадбанка и Приватбанка, предоставляющих миллионам украинцев услуги онлайн-банкинга, а также коммерческие банки.