ВажливеПолітика

Главы МИД Канады и Германии посетят Украину

17 января, в Украину прибудут министры иностранных дел Канады Мелани Жоли и Германии Анналена Бербок. Об этом накануне информировала пресс-служба МИД Украины.

По данным ведомства, Жоли будет находиться в Киеве два дня. За это время украинская и канадская стороны проведут переговоры, в ходе которых обсудят ряд актуальных вопросов.

Так, главными темами дискуссий станут противодействие российской агрессии и консолидация дальнейших шагов по сдерживанию России, укрепление сектора безопасности Украины, двустороннее сотрудничество Украины и Канады в торговой, экономической, образовательной и визово-миграционной сферах.

18 января глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и его канадская коллега проведут совместную пресс-конференцию.

Также в понедельник свой первый после назначения визит в Украину совершит Анналена Бербок. По информации украинского министерства, приезд главы МИД Германии призван подтвердить поддержку Украины на фоне агрессивных действий РФ.

Ключевыми темами этих переговоров станут активизация международных усилий по противодействию российской агрессии, координация дальнейших шагов в рамках Нормандского формата и Крымской платформы, интеграция Украины в ЕС и НАТО, а также развитие двустороннего экономического, энергетического и гуманитарного партнерства.

Совместная пресс-конференция Кулебы и Бербок состоится 17 января в 13:00, анонсировали в украинском МИД.

Напомним, Мелани Жоли в ходе своего визита планирует встретиться с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и вице-премьер-министром Ольгой Стефанишиной.

В то же время Анналена Бербок из Киева отправится в Москву. Ее поездка в столицу России намечена на 18 января.