Соціум

Германия возобновит работу первой резервной угольной электростанции

Германия в ближайшее время перезапустит работу резервной угольной электростанции Мерум в Нижней Саксонии. Об этом говорится в публикации DW.

Это будет первая резервная угольная электростанция, которую запустят из-за угрозы энергетического кризиса.

С 14 июля в Германии снова разрешено вводить в эксплуатацию угольные и мазутные электростанции так называемой резервной энергосистемы.

Решение перезапустить их является временным и принято в целях экономии природного газа.

Продавать электроэнергию с резервных электростанций, работающих на ископаемом топливе, можно будет до конца апреля 2023 года.

Их временный запуск представляет экономический интерес для операторов электростанций, поскольку оптовые цены на электроэнергию сейчас высоки, в то же время каменного угля на мировом рынке достаточно.

По данным Федерального агентства по сетям, Мерум – пока единственная станция на каменном угле, зарегистрированная для перезапуска.

В июне на базе природного газа в Германии производилось 11,2% электроэнергии.

16 июля канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что из-за нехватки российского газа Германия планирует возобновить работу 16 неактивных электростанций на угле и нефти, а также продлит срок эксплуатации еще 11 на ископаемом топливе.

Как сообщалось, Германия вернула темпы накопления природного газа, но вряд ли сможет выйти на плановые объемы запасов на 1 ноября.

Между тем Европейская комиссия предложила новый законодательный инструмент и план сокращения спроса на газ, чтобы сократить использование газа в Европе на 15% до следующей весны.