FreeStyle

Германия станет гарантом европейской безопасности – Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия намерена стать гарантом европейской безопасности. Об этом говорится в его статье для журнала Foreign Affairs.

Канцлер подчеркнул, что захватническая война россии против Украины завершила целую эпоху, и сейчас мир сталкивается с «эпохальным тектоническим сдвигом». Однако нельзя позволить путину добиться своего; российский реваншистский империализм должен быть остановлен, заявил Шольц.

“Решающей ролью для Германии в данный момент является усиление роли одного из главных гарантов безопасности в Европе путем инвестирования в нашу армию, укрепления европейской оборонной промышленности, усиления нашего военного присутствия на восточном фланге НАТО, а также обучения и оснащения украинских Вооруженных сил… Немцы намерены стать гарантом европейской безопасности, как ожидают от нас союзники, строителями мостов в Европейском Союзе и сторонниками многосторонних решений глобальных проблем – это единственный способ для Германии успешно преодолеть геополитические разрывы нашего времени», – подчеркнул Шольц.

По его словам, нападение россии на Украину в феврале 2022 года открыло принципиально новую реальность – возвращение империализма в Европу. Как отметил глава немецкого правительства, путин разрушил европейскую и международную архитектуру мира, которая выстраивалась десятилетиями, и теперь стремится изменить границы силой и разделить мир на блоки и сферы влияния. Но он просчитался по поводу реакции Запада, констатировал глава правительства ФРГ, ведь война, напротив, способствует расширению ЕС.

По мнению Шольца, путин никогда не воспринимал ЕС как политического актера, поэтому будет пытаться настроить против правительств стран-членов их открытые демократические системы с помощью кампаний по дезинформации и торговым лобби. Но это ему не удастся. ЕС, НАТО и G7 не только объединились в противостоянии агрессии – это также стало катализатором изменений в экономике и энергетической политике, которая в долгосрочной перспективе нанесет ущерб самой россии, подчеркнул канцлер.

Как сообщалось, ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что россия не может выиграть в войне против Украины, которую поддерживают все западные государства.