FreeStyleВажливе

Германия помогает Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры и подготовке к зиме

Германия помогает Украине справиться с последствиями российского «бомбового террора», как его назвал канцлер ФРГ Олаф Шольц. О шагах сообщили в пятницу журналистам в Берлине представители правительственных ведомств, передает Укринформ.

«Уже принимается целый ряд конкретных мер по восстановлению и укреплению украинской инфраструктуры. Есть помощь в очень неотложных ремонтно-восстановительных работах», – заверила представитель федерального правительства Кристине Гоффманн.

Она пояснила, что Германия предоставляет генераторы электроэнергии, обогреватели, одеяла, фильтры для воды, жилые контейнеры, транспортные средства и т.д.

Разные министерства представили свои отчеты. Так, Министерство экономического сотрудничества в целом в этом году поддержало Украину примерно на 600 млн евро. Среди прочего, 156 грузовиками были доставлены около 2500 генераторов для муниципалитетов, которые теперь можно использовать, например, как обогреватели в местах общего пользования. Также были переданы почти 1000 «аптечных пакетов», предметы гигиены и средства ухода, детское питание, подушки, матрасы, одеяла, раскладушки и т.д. Проектом бюджета на 2023 год предусмотрено выделение почти миллиарда евро этому ведомству, значительная часть которого также пойдет на преодоление последствий российско-агрессорской войны в Украине. В частности, 12 миллионов евро поступят на энергообеспечение Львова и других городов Украины; 10 миллионов евро – целевая поддержка больницы во Львове и создание протезной мастерской. Готовятся дальнейшие меры поддержки.

Служба технической помощи, THW, подчиненная МВД, доставляла грузы помощи в Украину, в частности, 431 электрогенератор, закупленный THW, среди прочего за средства МИД (большинство из них уже завезены в Украину).

МИД в свою очередь предоставляет гуманитарную помощь в виде зимней помощи на сумму 100 миллионов евро. До конца года одеялами, матрасами и зимней одеждой будут обеспечены около 300 тысяч человек, обогревателями – 75 тысяч домохозяйств, топливом – еще 50 тысяч домохозяйств. Жилье для 40 тысяч человек должно быть защищено от зимы, а квартиры 18 тысяч домохозяйств должны быть утеплены, – обещают в Министерстве иностранных дел ФРГ. Там также было обеспечено первоначальное финансирование так называемого Фонда энергетической поддержки Украины.

Как сообщалось, Германия в рамках председательства в G7 инициировала обсуждение в этом круге текущей ситуации на полях саммита глав МИД НАТО в Бухаресте на следующей неделе. Речь пойдет о координации энергетической инфраструктуры в поддержку Украины и усилении способности Украины защищать свою инфраструктуру от атак россии.