ВажливеПолітика

Франция увеличит поддержку Украины до $2 миллиардов – Макрон

Франция увеличит общую сумму своей поддержки Украине до двух миллиардов долларов. Об этом президент Франции Эмманюэль Макрон сказал в видеообращении в ходе международной конференции доноров для Украины в Варшаве.

“Франция предоставит глобальную помощь на сумму 2 млрд долларов как ответ на потребности, озвученные Президентом Украины. Франция продолжит действовать скоординировано, в рамках ЕС, вместе с нашими европейскими партнерами, а также в рамках “Большой семерки” и международных финансовых институтов, чтобы коллективно отвечать на потребности Украины перед лицом этой войны”, – сказал Макрон.

По его словам, с начала войны Франция предоставила 100 млн евро гуманитарной помощи для финансирования международных и неправительственных организаций на местах. “Уже 800 тонн гуманитарной и медицинской помощи доставлены в Украину и другие страны региона. Сегодня Франция готова помогать. В целом Франция предоставила в 2022 году 1,7 млрд долларов в пользу Украины”, – отметил Макрон.

Он заметил, что кроме гуманитарной помощи Франция также предоставила украинскому правительству в распоряжение механизм прямой бюджетной поддержки. “Мы продолжаем поддерживать и гарантировать инвестиции и экспорт в Украину. Это очень важно для восстановления экономики Украины в критический момент, а также укрепления устойчивости страны в долгосрочной перспективе”, – сказал Макрон.

“Это было нашей коллективной задачей предоставить безотлагательную помощь и масштабную экономическую поддержку Украине. Как председательствующая страна в Совете ЕС, Франция приветствует эту беспрецедентную солидарность, которая объединяет нас с первого дня конфликта. Каждый день мы видим гуманитарные последствия и разрушения для украинского народа, вызванные агрессией россии против Украины. Они значительные”, – отметил президент Франции.

По его словам, за более чем два месяца с начала агрессии россии против Украины гуманитарные потребности народа и экономическая ситуация страны требуют новых усилий международного сообщества в ответ на разрушение гражданской инфраструктуры.

Кроме того, подчеркнул Макрон, война в Украине вызывает серьезные экономические сложности в международном плане, которые являются несправедливыми для наиболее уязвимых стран, в частности, это касается роста цен на продукты базовой необходимости в сфере питания и энергетики.

Поэтому Франция вместе со своими партнерами запустила инициативу по минимизации влияния агрессии россии против Украины, в частности, речь идет об инициативе ЕС FARM, целью которой является ответ на продовольственный кризис, который будет непосредственным следствием войны в Украине.

В своем обращении Макрон приветствовал чрезвычайные усилия европейских соседей Украины, особенно польского народа, с 24 февраля принявшего несколько миллионов украинцев. “Солидарность, выраженная Польшей, Словакией, Румынией, Венгрией, Чехией и Молдовой чрезвычайная”, – сказал он.

«Мы должны быть организованы и готовы приложить усилия в долгосрочной перспективе в контексте конфликта, который, к сожалению, может продолжаться. Мы еще не видели всех драматических последствий”, – сказал Макрон, добавив, что решимость и достоинство народа и власти вызывают у всех восхищение.

По его словам, Франция будет демонстрировать солидарность с Украиной в действиях, будет рядом с ней сегодня и в длительной перспективе.