FreeStyleВажливе

Еврокомиссия представила новый пакет санкций в отношении России

Высший исполнительный орган Евросоюза официально предлагает, среди прочего, ввести запрет на импорт российского золота

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти Евросоюза, официально представила в пятницу новый пакет санкций против Москвы, включая запрет на импорт российского золота и юридические поправки, направленные на предотвращение проблем с поставками продовольствия.

Новый пакет, о котором агентство «Рейтер» впервые сообщило в июне, считается «эксплуатационно-балансировочным» (maintenance and alignment), говорится в заявлении Еврокомиссии.

Официальные лица в частном порядке называют этот пакет «шестым с половиной» набором санкций, из-за ограниченного масштаба по сравнению с шестью предыдущими раундами, введенными после вторжения России в Украину, когда санкции коснулись российских финансовых услуг, поставок нефти, угля и других полезных ископаемых.

«Сегодняшний пакет вводит новый запрет на импорт российского золота, одновременно усиливая наш контроль за экспортом технологий двойного назначения и передовых технологий, — говорится в заявлении комиссии. — При этом он укрепит соответствие европейских санкций санкциям наших партнеров по G7. Он также усилит требования к отчетности, чтобы ужесточить замораживание [российских] активов в юрисдикции ЕС».

Правительства стран ЕС должны теперь согласовать меры, чтобы они стали законом, хотя дипломаты заявили, что предложение не вызвало споров и должно быть легко принято. Представители стран Евросоюза должны встретиться в понедельник, а затем в среду для возможного утверждения нового пакета.

Некоторые меры могут оказать серьезное влияние на определенные секторы российской экономики.

Один из источников сообщил «Рейтер», что импорт российского золота через третьи страны также будет затронут с помощью новых санкций, но не уточнил, как это будет работать.

Брюссель также ужесточит существующие санкции с помощью введения новых ограничений на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях, включая химикаты и различное оборудование двойного назначения.

В черный список также будут внесены физические и юридические лица, считающиеся близкими к Кремлю. Их активы в европейской юрисдикции будут заморожены, а въезд на территорию ЕС – запрещен.

Еврокомиссия также внесла поправки в существующие санкции, чтобы они не мешали экспорту продовольствия и зерна из России.

Африканские страны обвинили ЕС в том, что санкции обострили продолжающийся продовольственный кризис, главным образом вызванный войной в Украине и российской блокадой украинских портов, откуда зерновые культуры обычно экспортируются в другие страны.

ЕС отрицает, что санкции повлияли на торговлю продуктами питания. По словам одного источника, предлагаемые поправки призваны предотвратить неправильное толкование правил трейдерами, включая запрет на доступ российских судов в порты ЕС.

Российские суда, перевозящие продовольствие или лекарства, уже не подпадают под санкции, однако некоторые трейдеры не хотят закупать продовольствие, экспортируемое из российских портов, которые тем или иным образом принадлежат российским государственным компаниям, находящимся под санкциями Брюсселя. В новом пакете будет уточнено, что эти порты не подпадают под санкции, сообщил источник.

В то же время Еврокомиссия ужесточила существующий запрет, стараясь не допустить, чтобы российские суда обходили санкции, разгружая свои грузы во внешних доках, сказал источник. Для этого необходимо расширить определение портов.

Источник: Голос Америки