FreeStyle

«Если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — аэропорт открыт»: эксперт

После 44-дневной войны, произошедшей в 2020 году, социологические исследования показали, что Россия уступила свое место в армянском общественном мнении лучшего союзника Армении», — заявил AliQ Media социолог Карен Саргсян.

«Сначала Россия уступила Франции, но я еще тогда, в марте-апреле 2021 года, когда проводилось исследование, говорил, что ситуация изменится. Тогда США были на третьем месте, но я понимал, что они выйдут на первое место. Сейчас я уверен, что если провести в Армении опрос, США уже будут на первом месте», — подчеркнул Саргсян.

При этом эксперт отметил, что нужно учитывать и негативные рейтинги, в которых Россия занимает высокое место в числе угроз, которые видит население Армении для своей безопасности — наряду с Турцией и Азербайджаном.

«США как страна, которая взяла на себя поддержку становления демократии в Армении еще с 90-х, сейчас считает, что Армения уже прошла через самое сложное. Важно понимать, что Армения сделала все, что могла сделать в плане демократии. У нас было несколько чистых, хороших выборов. Все, что внутренние ресурсы нам позволяли, мы сделали. Сегодня две из 41 стран, которые США относят к демократиям, находятся под угрозой, и если с ними что-нибудь случится, это будет ударом по репутации США», — отметил Саргсян.

По его мнению, сегодняшнее перемирие на армяно-азербайджанской границе — результат прямого вмешательства США, которые потребовали у Азербайджана и Турции воздержаться от агрессии.

«В Азербайджане понимают, что эти территории им не достанутся, их предупредили об этом. Исключается, что суверенная территория одной страны может достаться другой стране — это исключено. То есть их дети умирают за то, чтобы Путин не попал под санкции. Враги они или нет, но настолько недооценивать их интеллект нельзя», — сказал социолог.

По его словам, Россия постарается активизировать в Армении свою пропаганду, используя собственных ставленников, но в стране формируется новый подход, отвергающий пророссийские и антиармянские отношения.

«Сейчас в Армении такой подход: если кому-то Россия нравится больше, чем Армения — аэропорт “Звартноц” открыт, можете ехать в Россию. Я все чаще слышу эту мысль, это скоро станет основным нарративом. Многие в России пока этого не поняли, но это мнение распространяется. Лично я давно не встречаю сторонников России в Армении», — сказал Саргсян.