FreeStyleВажливе

Экспорт по зерновому коридору превысил 14 млн тонн

Из портов Украины в субботу вышли четыре корабля с пшеницей, кукурузой и семенами подсолнечника. Общий объем экспорта по зерновому коридору превысил 14 млн тонн, накануне сообщило СКЦ.

“17 декабря четыре судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 115,7 тыс. тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы”, – говорится в сообщении.

Два судна Falcon S (19 тыс. тонн семян подсолнечника) и Kerem (29 тыс. тонн пшеницы) направляются в Турцию. Судно Nymphi доставит в Тунис 25,7 тыс. тонн кукурузы. Судно Gulmar перевозит 42 тыс. тонн кукурузы в Испанию.

В СКЦ отметили что “зерно, поступившее в пункт назначения, может пройти переработку и затем быть переправлено в другие страны”.

В украинские порты также направляются три сухогруза, которые в субботу прошли по морскому гуманитарному коридору.

“По состоянию на 17 декабря общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированной из трех украинских портов, составляет 14 138 997 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 1 121 судов: 561 на прибытие в украинские порты и 560 – на выход из них”, – добавили в СКЦ.

Напомним, за полгода Украина продала 18 млн тонн зерна. При этом с начала маркетингового года в июне экспортировано 6,87 млн ​​тонн пшеницы, что в 2,12 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.