FreeStyleВажливе

Эксперт: Россия – тонущий «Титаник»

Еревану не стоит связывать никаких особых ожиданий с Москвой, отметил в комментарии для 1in.am украинский политический обозреватель Марат Акопян.

«Армении необходимо использовать инструментарий ООН и ОБСЕ и укреплять собственную обороноспособность. Если мы в 90-х смогли, сейчас тем более сможем, просто нужна политическая воля. Власти должны представить четкую концепцию обороны Армении, использовав также ресурсы и кадры из Диаспоры, сегодняшняя система, основанная на ОДКБ и РФ – откровенно нежизнеспособна».

Обращаясь к теме заявления МИД Украины, эксперт отметил, что – реакция официального Киева демонстрирует искреннюю озабоченность обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана. «Заявление из Киева в неизменной логике не прикосновения границ и решения споров дипломатическим путем. Украинский МИД справедливо указывает на ничтожность посредничества РФ, я думаю мы все неоднократно убедились, что Москва не может быть непредвзятым посредником».

Коснувшись темы вооружения армянской армии, эксперт отметил, что пока Армения, пусть даже формально, является союзником РФ, вопрос с вооружением будет проблематичным. «Для создания новой оборонной конструкции, Еревану необходимо выйти из ОДКБ и приостановить те соглашения с РФ, которые препятствуют развитию армянских вооруженных сил. Образно говоря, нужно понимать, Россия – тонущий «Титаник», нужно поскорее отплывать от идущего на дно судна, иначе воронка затянет всех, кто вокруг», – заключил Акопян.