ВажливеПолітика

Эксперт: Протесты под флагом Арцаха в Ереване ослабляют позиции Пашиняна в работе с западными партнерами

Целью вышедших на улицу политических сил является далеко не безопасность Арцаха, не создание и реализация новой внутриполитической и внешнеполитической повестки и концепции.

Эти люди, выйдя на улицы под застарелыми и приевшимися всем лозунгами, стремятся поколебать основы действующей в Армении власти с тем, что бы ослабить ее позиции в работе с западными партнерами, в том числе вокруг Арцахской проблемы. Подобное мнение выразил АрмИнфо социолог Карен Саркисян.

По прогнозам социолога, все, что происходит сегодня на улицах Еревана, в будущем будет неминуемо использовано против Пашиняна в его переговорах с президентом России Путиным с целью вырвать у Армении уступки по тому же самому Арцаху. Иными словами, связь между внутренней армянской политикой и геополитикой, на его взгляд, сегодня налицо.

Аналитик считает, что при всех многочисленных вопросах и недовольстве действующей властью, именно она сегодня является гарантом того, что цивилизованный мир не отвернулся от Армении. До тех пор, пока эта власть сохраняется и на смену ей не пришли силы, чьей главной миссией является обслуживание конкретных чужих интересов”, – подчеркнул он.

Согласно Саркисяну, лидеры сегодняшнего протеста применяют симбиоз технологий, на основе которых в 2018-м пришел к власти сам Пашинян и технологий с геополитическим окрасом. К примеру, в виде плакатов с ухмыляющимся и демонстрирующим армянам жест “Серых волков” Мевлютом Чавушоглу. Тем самым пытаясь оседлать волну протеста под брендом “никакого мира с жаждущими нашей крови турками”. “И это на фоне того, что аналогичное недовольство царит и в Турции, и в Азербайджане, что может быть выгодно исключительно одной стране”, – считает социолог.