ВажливеПолітика

Эксперт: Пашинян, как и другие демократические лидеры, может посетить Бучу и Ирпень

Украинский эксперт Максим Царенко считает, что сейчас ничего не мешает визиту Главы Правительства Армении Никола Пашиняна в Украину, об этом он заявил в интервью армянскому изданию 1in.am.

Отвечая на вопрос, в чем причина «холодности» двусторонних отношений Киева и Еревана, эксперт заявил, что дипломатические ведомства стран сделали далеко не всё от них зависящее для укрепления реального взаимопонимания и сотрудничества.

«Необходимо честно признать, что за тридцатилетнюю историю отношений независимой Армении и независимой Украины дипломатические ведомства наших стран сделали далеко не всё от них зависящее для укрепления реального взаимопонимания и сотрудничества. Я не имею достаточно объективной и полной информации, чтобы давать оценку эффективности работы Посольства Армении в Украине, но уверенно могу сказать, что армянская община Украины, консолидированная Союзом армян Украины, сделала для сближения наших стран гораздо больше, чем Посольство Украины в Армении. Конечно, диалог на высшем уровне надо возобновлять – безотлагательно.

В принципе, ведь сейчас ничего не мешает визиту Главы Правительства Армении Никола Пашиняна в Украину? Как и многие другие лидеры демократических государств, он мог бы посетить деоккупированные Бучу, Ирпень и Бородянку, собственными глазами увидеть результаты господства воинства той страны, которая пытается выступить «гарантом мира» в Арцахе.

Не сомневаюсь, что после этого между лидерами наших стран найдётся больше взаимопонимания в вопросах признания геноцида армян 1915-1923 гг., геноцида в Украине 1932-1933 гг. и нынешнего – увы, до сих пор длящегося. В чём, по сути, принципиальная разница между резнёй в приморской Смирне 1922 года и приморском Мариуполе 2022 года? Разве что в технологиях массовых убийств».