FreeStyleВажливе

Эксперт: Еревану стоит брать пример с Киева, и начать формировать архитектуру собственной безопасности

Официальный Киев формирует модель безопасности для Украины, активно вовлекая дружественные страны. Что касается влияния формирования данной модели на сегодняшний день, то мы видим, что практически те же страны уже оказывают реальную помощь в подготовке и вооружении украинской армии. Об этом в интервью армянскому изданию 1in.am отметил украинский политический обозреватель Марат Акопян.

Обращаясь к теме политики Москвы в отношении Армении, эксперт напомнил, я уже неоднократно говорил, что РФ и раньше не выполняла ту роль, которую представляли из Еревана. «Сейчас, когда перед глазами всего мира опозорилась российская «военная машина», очевидно, что эта страна еще долго не может предложить ничего действенного в этой сфере. Еревану стоит брать пример с Киева, и начать формировать архитектуру собственной безопасности, также с помощью западных стран партнеров», – отметил он.

Говоря о промежуточных итогах агрессии РФ против Украины, Акопян отметил, что календарных полгода российской агрессии в Украине продемонстрировали, что амбиции Кремля не имею ничего общего с реальностью, а российская армия всего лишь банда мародеров, насильников и убийц мирных жителей. «После победы Украины в войне, существенно изменится баланс сил в Европе, в частности в Восточной Европе, Южном Кавказе, Центральной Азии и даже Большого Ближнего Востока. Официальному Еревану уже необходимо готовиться к новым реалиям. Учитывая большую и организованную армянскую общину, между Арменией и Украиной могут сформироваться уникальные отношения», – заключил обозреватель.

Стоит отметить, что на днях эксперт в соцсети подчеркнул, что Коридор Персидский залив – Чёрное море – Европа, может существенно ослабить региональную роль Турции и укрепить роль Украины.