FreeStyleВажливе

Эксперт: Армения получила «желтую карточку», а России грозит гуманитарный кризис

Список стран, в числе которых оказалась Армения, небольшой, но очень мощный. Это страны, которые не ввели санкции против РФ в связи с войной в Украине. Скорее всего, со стороны Минфина США это предупреждение: всё, что происходит в этих странах, будет под очень жестким контролем, – подобное мнение выразил AliqMedia социолог Карен Саркисян.

Ранее стало известно, что Минфин США включил Армению в число стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию. Наряду с Арменией перевалочными пунктами для отправки в РФ подсанкционных товаров называются: Грузия, Бразилия, Китай, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, ЮАР, Тайвань, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

По мнению Саркисяна, посредством данного списка, Минфин США дал понять, что не будет применять отдельные санкции против каждой из стран. На его взгляд, это будет единая политика, направленная на увеличение давления на Россию. В этом свете, он считает, что непосредственно Армения в этом ряду играет очень малую роль.

Дело, на взгляд Саркисяна, заключается в том, что в списке есть страны, которые непосредственно граничат с Россией: Казахстан, Кыргызстан, Грузия и Турция. И именно через Турцию в Россию идут основные потоки подсанкционных товаров. Кроме того, в списке есть страны, через которые Россия может получить необходимые для военно-промышленного комплекса продукты. В этом свете, он считает, что попадание в список, скорее, является предупреждением для армянского правительства: ему нужно лучше контролировать товарооборот.

«Существуют товары двойного назначения, которые могут быть использованы в военной промышленности: начиная от специальных болтов, заканчивая электроникой. Но в России сейчас в связи с уходом таких гигантов, как Procter & Gamble, может возникнуть и гуманитарный кризис. Естественно, если речь будет идти о контрафакте такого типа, то никто на это особого внимания не обратит», — отметил социолог.

Оданко, в заявлении Минфина США есть и список таможенных кодов, охватывающих нефтяную промышленность, оборудование для морского флота, моторы, насосы, микросхемы, системы GPS. Именно эта часть списка, по мнению Саркисяна, и будет контролироваться особенно жестко.

«Кроме того, в заявлении описаны сами процедуры. Нет как такового запрета на продажу — есть так называемые “красные флаги”, включающие механизмы контроля. Если, например, Армения никогда не закупала каких-нибудь чипов больше, чем на 100 тысяч долларов в год, и вдруг пойдут заказы в месяц на 3 миллиона — естественно, возникнут вопросы. Но во всех остальных случаев Армения будет рассматриваться как всего лишь одна из стран в этом списке в соответствии со своим объемом продаж. А по этому показателю мы не сравнимся ни с Китаем, ни с Тайванем, ни с Израилем», — подытожил Саркисян.