ВажливеПолітика

Дипломат об армяно-американских отношениях: необходимо ставить упор на сотрудничестве и в космической сфере

В переговорах и в направлении развития отношений с США помимо сферы гражданской ядерной энергетики Армении необходимо ставить упор на взаимодействии, сотрудничестве и в космической сфере. Подобное мнение выразил АрмИнфо юрист, бывший заместитель посла Армении в США Армен Харазян.

“Я имел возможность посоветовать представителям наших властей серьезно подумать над созданием совместных с США космических объектов. В первую очередь над созданием космического спутника связи и т. н. спутника обозрения или разведывательного спутника. С тем, чтобы эти спутники, в конечном счете, обязательно были выведены на орбиту американскими носителями. Или же носителями Европейского космического агентства”, – подчеркнул он.

По оценкам Харазяна, в данном случае наличие подобных спутников в распоряжении Азербайджана должно иметь для Армении третьестепенное значение. Главное – приобщение Армении к современным технологическим возможностям, что, на взгляд дипломата, является необходимым для развития страны элементом. Вместе с тем он предположил, что подобная работа в обрисованном им направлении руководством Армении уже ведется.

“Думаю, что в надлежащий момент станет возможно об этих шагах говорить. Так же, как сегодня мы говорим и обсуждаем в качестве состоявшегося факта сотрудничество Армении и США в сфере гражданской ядерной энергетики. Создание космических платформ в Армении является для нашего правительства приоритетной задачей. Еще одной подобной задачей является создание новых возможностей для осуществления не только пассажироперевозок, но и грузоперевозок в сфере гражданской авиации. Создание подобной структуры для страны, находящейся в географическом положении, подобным положению Армении, представляется жизненно важным”, – подчеркнул он.

Еще одним важным потенциальным направлением армяно-американского сотрудничества Харазян считает партнерство в сфере выработки практических реакций на военные угрозы национальной безопасности Армении и в сфере ПВО, с упором на средства по созданию “убийц” боевых дронов. В качестве важного элемента сопровождения процесса реализации упомянутых выше проектов дипломат особо выделил перспективу формирования в Армении культуры и возможностей вывода технологических достижений в сферу военно-политического и оперативного планирования.

“Важно понимать, что реализация всех этих шагов во взаимной связке позволит в течение ближайших лет создать в нашей стране соответствующую атмосферу на основе технологического развития человеческого капитала и потенциала. И, на мой взгляд, ответ на все эти вопросы лежит именно в развитии армяно-американских отношений. В случае начала и продолжения реализации данных проектов и возможностей, уже через 3-4 года Армения найдет в себе силы для восстановления уверенности в себе и собственных вестибулярных способностей в окружающем себя регионе”, – подытожил Харазян.

С 2 по 6 мая произошел знаковый визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в США. Впервые за последний десяток лет встреча главы армянской дипломатии с американским коллегой прошла без привязки к тому или иному международному формату и самое главное конфликту вокруг Арцаха – Мирзоян поехал в Вашингтон с целью участия в заседании армяно-американского стратегического диалога. И провел там переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, директором USAID Самантой Пауэр, с высокопоставленными представителями Конгресса США. Также армянский министр выступил в одном из ведущих мозговых центров США – Atlantic Сounsil. По итогам переговоров Мирзоян – Блинкен был подписан меморандум о взаимодействии в сфере гражданской ядерной энергетики.