Соціум

Диетолог: Традиционный «французский завтрак» подходит не всем

Традиционный “французский завтрак”, состоящий из круассана и кофе, подходит не всем. Кому не стоит часто начинать с него утро и чем этот набор лучше заменить, рассказала в интервью радио врач-диетолог Анна Белоусова.

Воспетое в фильмах сочетание – круассан плюс кофе – это не лучший вариант, чтобы начинать с него каждый день, считает врач-диетолог Анна Белоусова. По ее словам, такой завтрак не подходит трем категориям людей.

“Классический французский завтрак – это круассан с кофе. Вроде бы французы – это не самая больная нация, но тем не менее за ними повторять не стоит. От этого завтрака стоит отказаться, если развивается гипертония, если есть проблемы с почками или если появляется лишний вес”, – предупредила Анна Белоусова.

С точки зрения пользы для здоровья, идеальным завтраком является каша с молоком, полагает она.

“Если подходить с врачебной точки зрения, то идеальный завтрак – это сочетание медленных углеводов, которые позволят нам обеспечить энергией наш день, и белка. Это может быть каша на молоке или с молоком или каша с кефиром. Это, наверное, идеальный завтрак, который можно употреблять на протяжении многих лет”, – сказала диетолог.