Політика

Датчане поддержали присоединение к общей политике обороны ЕС

Большинство датчан проголосовало за присоединение к общей оборонной политике ЕС через 30 лет после отказа.
Об этом свидетельствуют неофициальные результаты референдума 1 июня, передает «Радио Свобода».

По итогам подсчета 97 процентов бюллетеней, около 67 процентов проголосовали за отмену отказа.

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила своим поклонникам, что Дания «послала очень важный сигнал» своим союзникам в Европе и НАТО, а также президенту россии владимиру путину.

“Мы показываем, что когда путин вторгается в свободную страну и угрожает стабильности в Европе, мы объединяемся”, – сказала Фредериксен.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель приветствовали «исторический выбор Дании».

«Это решение является сильным сообщением о приверженности нашей общей безопасности», – написала фон дер Ляйен в Twitter.

Напомним, власти Дании решили провести референдум вскоре после того, как Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО на фоне российского вторжения в Украину.

Особый статус Дании в ЕС до сих пор позволял ей не платить взносы в европейские проекты в военной сфере и не согласовывать свою оборонную политику. В то же время, это лишает королевства права голоса при обсуждении вопросов безопасности в Брюсселе, а также мешает развитию военных структур ЕС. Эта проблема оказалась особенно острой после российского вторжения 24 февраля.