ВажливеПолітика

Белый дом официально предупредил Россию о суровых последствиях в случае дальнейшей агрессии против Киева

США продолжают наблюдать эскалацию со стороны России и подтягивание дополнительных сил к украинской границе и предупреждают Кремль, что его дальнейшая агрессия будет иметь серьезные последствия для экономической и военной мощи РФ.

С таким заявлением выступил в пятницу на брифинге в Белом доме советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы продолжаем видеть признаки эскалации со стороны России, включая перебрасывание новых сил к украинской границе. Как мы говорили ранее, сейчас существует окно, когда вторжение может начаться в любое время, если Владимир Путин решит отдать такой приказ», – подчеркнул советник Байдена.

Он отметил, что не будет вдаваться в детали разведывательной информации.

«Но я хочу быть четким: это может произойти во время проведения Олимпиады – несмотря на спекуляции, что это (вторжение – ред.) может произойти только после Олимпийских игр», – заметил Салливан.

В этом контексте представитель администрации подчеркнул, что США готовы проводить результативную дипломатию, чтобы ответить на беспокойство в сфере безопасности как Америки, так и России. По его словам, США “в тесном взаимодействии с союзниками и партнерами” дали четко понять это России.

«Мы также готовы ответить решительно рядом с теми же союзниками и партнерами, если Россия решит прибегнуть к военным действиям», – подчеркнул Салливан.

Он уточнил, что такой ответ будет включать строгие экономические санкции не только США, но и Европейского Союза, Великобритании, Канады и других государств. Кроме того, это будет предусматривать усиление позиций НАТО и американских сил на восточном фланге НАТО, а также продолжение поддержки Украины.

В этом контексте Салливан сообщил, что президент Байден провел в пятницу конференцию по защищенной видеосвязи с ключевыми союзниками и партнерами, чтобы скоординировать подход к этому кризису. Советник президента США уточнил, что общение состоялось с лидерами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Польши и Румынии, а также с генеральным секретарем НАТО и руководством Европейского Союза и был достигнут «особый уровень единства».

«Если Россия продолжит (свой курс – ред.), её долговременная мощность и влияние испытают ослабление, а не усиление из-за этого вторжения. Она предстанет перед более решительным трансатлантическим сообществом, ей придется пойти на большие уступки Китаю, она ощутит огромное давление на свою экономику и экспортный контроль, что подорвет её оборонно-промышленную базу», – перечислил представитель Белого дома.

Кроме того, по его словам, Россия почувствует волну осуждения всего мира.

Если же Россия действительно ищет дипломатического решения, продолжил Салливан, «она должна не только говорить об этом, она должна продвигаться к этому дипломатическому решению». Он подчеркнул, что Запад это уже сделал и положил конкретные предложения на стол для России.

«Независимо от того, что произойдет дальше, Запад сейчас испытывает большое единство», – подчеркнул Салливан.

Он отметил, что президент Байден остаётся в тесной координации с союзниками и партнерами для координации как дипломатических возможностей урегулирования, так и мощного экономического ответа России в случае такой необходимости.