ВажливеПолітика

Австрия готова поддержать жесткие санкции ЕС против России – канцлер

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер заявил о готовности официальной Вены поддержать жесткий санкционный пакет против РФ в случае последующей военной агрессии против Украины, об этом Негаммер сообщил в своем Твиттере по результатам разговора с председателем Еврокомиссии.

“Я провел хороший телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой Фон дер Ляйен. Мы едины в следующем: дипломатия остается необходимой, но в случае дальнейшей военной агрессии России Евросоюз готов жестко отреагировать”, – заявил Негаммер.

По его словам, в ходе разговора с председателем Еврокомиссии также обсуждался вопрос энергоснабжения.

В другом сообщении глава австрийского правительства сообщил о телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем, в ходе которого также обсуждалось развитие событий в Украине. “Остается четким одно: мы рассчитываем на диалог и деэскалацию, но готовы принять жесткие меры, если Россия применит насилие для достижения политических целей!”, – подчеркнул Негаммер.

Кроме того, канцлер сообщил и об обсуждении российской эскалации в отношении Украины с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид. “Австрия продолжает полагаться на дипломатию и деэскалацию, чтобы предотвратить войну. Наряду с Нормадским форматом, ОБСЕ являются надлежащими форматами для этого. Я обсудил это с генеральным секретарем Хельгой Шмид и заверил в нашей полной поддержке усилий ОБСЕ!”, – говорится в другом письме Негаммера.

Как сообщалось, накануне в Австрии был создан “кризисный кабинет” по поводу российско-украинского конфликта, в который вошли канцлер и главы МИД, МВД, МО и министерства энергетики. По словам Негаммера, этот кабинет будет обсуждать то, “какие меры будут нужны для того, чтобы наилучшим образом отреагировать на разные сценарии”.