FreeStyle

Армянская община, как и весь народ Украины защищает свой дом – эксперт

«Армянская община, как и весь народ Украины, занята защитой своего дома, своей родины, потому что армяне считают Украину своей родиной», — в беседе с Epress.am заявил медиа-менеджер, политический обозреватель Марат Акопян.

«Армяне вступили либо в Вооруженные силы, либо в тероборону, те, кто не может воевать, заняты волонтерством — просто помогают армии. Каждый на своем месте находит способ помочь Украине, чтобы добиться победы как можно скорее, чтобы эта национально-освободительная война скорее завершилась победой Украины.

На третий день войны я назвал ее террористической, теперь скажу, что она носит геноцидальный характер: вы видели, что оккупанты творили в Буче, Ирпене, как они обращались с украинцами.

Я бы призвал наших соотечественников всерьез фильтровать информационные источники, так как государство, долгие годы притворявшееся дружественным, на самом деле совершает недружественные шаги по отношению к армянскому народу. И они работали особенно в направлении Украины, так как чувствовали конкуренцию: Украина — большая страна и многим может быть полезна Армении.

Особенно много дезинформации, фейков об Украине, это у многих оставляет осадок. К примеру, распространяется дезинформация о фосфорном оружии, которое якобы [применялось в Карабахе], но сегодня фосфорное оружие применяет Россия против Украины. Недавно причиной эвакуации армянской общины Краматорска стало именно применение фосфорных боеприпасов. Именно российская сторона применяет фосфор, но армянскому обществу они представляли это иначе, указывая на Украину. Это полная дезинформация.

Также существует дезинформация касательно поставок оружия [Азербайджану], она повторяется по старой инерции, не принимая во внимание то, что последние 10-15 лет таких поставок не было. Это удобно, они уже приучили армянскую аудиторию и постоянно повторяют свое.

Но, к счастью, в последнее время очень активизировались независимые армянские СМИ, которые подают правдивую информацию, опровергают дезинформацию. Скажу вам, то же самое делают враги с тем, чтобы и здесь настроить против армян. К примеру, выдумали якобы передачу самолетов [России]… Есть третьи государства, в первую очередь это Россия, которым невыгодны хорошие отношения между армянами и украинцами».