FreeStyle

Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

Армения обратилась в Европейский суд по правам человека, потребовав применения обеспечительных мер в отношении Азербайджана и обязав последнего разблокировать Лачинский коридор. Об этом сообщает представитель Армении по международным правовым вопросам.

“Сегодня в соответствии с регламентом Международного суда ООН, Армения в письменном виде проинформировала о блокаде Азербайджаном Лачинского коридора и вследствие этого нарушении прав народа Арцаха”, – отмечается также в заявлении.

О ситуации в Лачинском коридоре и в Арцахе

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в фактической блокаде, нарушены права 120 000 населения страны. Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы «по экологическим соображениям». В результате этого более 1000 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Командование российского оккупационного контингента «ведет переговоры» с представителями Азербайджана для возобновления движения гражданского автомобильного транспорта по Лачинскому коридору.

Вечером 13 декабря стало известно, что Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха, в результате чего республика перешла на режим максимальной экономии ресурсов из-за дефицита бензина, дизтоплива и газа.