FreeStyleВажливе

Армения может расширить экспорт в 21 страну и увеличить объемы на порядка $1 млрд. – МВФ

У Армении есть потенциал для расширения экспорта в 21 страну мира. К такому выводу пришли авторы исследования МВФ «Повышение экспортного потенциала Армении» (Raising Armenia’s Export Potential).

«В первую десятку стран, где Армения имеет максимальный потенциал для расширения экспорта, входят страны с развитой экономикой, Китай и ключевые европейские торговые партнеры, что дает возможность увеличить объемы экспорта товаров из Армении примерно на 1 миллиард долларов США», – говорится в обзоре.

Отмечается также, что Армения превысила свой экспортный потенциал с девятью странами.

Странами, в которых Армения максимально исчерпала свой экспортный потенциал, МВФ называет Россию, Швейцарию, Болгарию, Ирак, Нидерланды, Грузию и Канаду.

О внешнеторговом обороте Армении

По оперативным данным Национального статистического комитета республики, внешнеторговый оборот Армении за 9 месяцев текущего года вырос на 62,5%, превысив $9,3 млрд. Экспорт из Армении за январь-сентябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 63,8%, составив $2 923.3 млн., импорт за отчетный период составил $ 5 797.2 млн., зафиксировав рост на 61,6% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

Об исследовании

Повышение долгосрочных перспектив роста Армении имеет решающее значение для удовлетворения насущной потребности в рабочих местах, повышения уровня жизни и прекращения эмиграции. Долгосрочные перспективы роста Армении ухудшились после глобального кризиса COVID-19, а недавние глобальные и региональные геополитические события добавили новые потрясения.

В обзоре МВФ утверждается, что необходимо повысить потенциал торгового сектора, сосредоточив внимание на продуктах более высокой сложности, чтобы устойчиво увеличить темпы роста в Армении.