Політика

Зеленский заявил о несправедливых требованиях МВФ

Президент Владимир Зеленский поддерживает дальнейшеей сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, но на особых условиях. Об этом он сказал в интервью агентствам AFP, Reuters и Associated Press, собщается на сайте главы государства.

Зеленский напомнил, что Украина находится в состоянии войны и вынуждена “по-другому выбирать” приоритетные сферы для проведения реформ, поэтому “несправедливо выдвигать к нашей стране такие же требования, как к другим государствам”.

“Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами. Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сначала военные, сначала медицина, потом все остальное”, – сказал президент.

При этом он отметил, что продолжение сотрудничества с МВФ является важным для Украины, потому что к программе фонда привязаны другие программы финансовой поддержки.

“Поэтому мы обязательно сделаем все, что пообещали”, – заверил Зеленский.

На прошлой неделе сообщалось, что МВФ заявил о прогрессе в переговорах с Украиной относительно программы stand-by. Но тогда в фонде отметили, что этого прогресса недостаточно для предоставления денег Киеву.

При этом в Кабмине рассчитывают, что переговоры с МВФ о новом транше должны завершиться в июле, а деньги поступят в сентябре.