ВажливеПолітика

Зеленский: Нужно усилить связи стран причерноморья

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Молдову в пятницу, 27 августа, призвал усилить взаимодействие между странами причерноморского региона по линии военно-морских сил. Об этом он сказал по итогам встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши, сообщает ОП.

Зеленский акцентировал внимание на том, что военная угроза вокруг Украины и в дальнейшем остается высокой, критическим является уровень угрозы с севера, где Беларусь используют как дополнительный плацдарм для агрессивных действий. Также опасность представляют российские войска в Приднестровском регионе Молдовы, в Абхазии и Южной Осетии. А через активную милитаризацию Крымского полуострова под угрозой оказалось морское судоходство и вообще торговля в регионе.

“Мы должны совместно решать эти современные вызовы. С этой целью Украина вышла с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Мы предлагаем нашим коллегам – и Румынии, и Молдове – также приобщиться к этой инициативе”, – сказал президент.

По его словам, Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств стран – членов НАТО, расширение программ совместных учений и тренировок.

“Указанные вопросы безопасности – важные шаги к безопасному и успешному региону Черного моря. Давайте объединять наши усилия как соседи, имеющие общее прошлое, как партнеры, одинаково видят будущее, как дружеские и братские народы ради успеха наших дружественных и братских народов”, – обратился Зеленский к присутствующим коллегам.

Также в Кишиневе Зеленский рассказал о целях Ассоциированного трио, в которое входят Украина, Грузия и Молдова.