Політика

Зеленский: Крымская платформа должно заставить РФ вести переговоры о возвращении Крыма

Участники Крымской платформы от начала ее деятельности начинают писать новую главу в истории Украины – историю деоккупации Крыма.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на учредительном саммите по деоккупации Крыма “Крымская платформа”, сообщает Укринформ.

“Я очень рад, что мы запустили нашу площадку. Украина вместе с вами, нашими друзьями, международными партнерами, участниками Крымской платформы, начинает писать новую главу в истории Украины, в истории украинского Крыма. Это глава о деоккупации. Деоккупация – это конечная цель моя, нашего государства, ежедневной работы Крымской платформы. Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров о возвращении нашего полуострова”, – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что Украине необходима действенная поддержка государства на международном уровне. Он выразил убеждение, что совместные усилия помогли бы избавиться от вооруженной агрессии РФ в отношении Украины.

“Пока мы не вернули Крым Украине. Временная оккупация Автономной Республики Крым началась 20 февраля 2014 года и продолжается уже 2741 день. Слишком много, если честно, времени потеряно. Мы больше не должны терять ни одного дня”, – добавил Глава государства.

Как сообщал Укринформ, 23 августа в Киеве проходит учредительный саммит инициативы Президента Украины по деоккупации Крыма “Крымская платформа”.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине.