Здоров'я

Выяснен фактор риска осложнений во время родов

Американские исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что у женщин, которые во время беременности перенесли сепсис, вероятны осложнения во время родов. Соответсвующая статья опубликована в JAMA Network Open.

Ученые провели анализ данных 14,5 тысячи пациенток с одним плодом, которые рожали с 2012 по 2018 год. При этом, 59 из них перенесли сепсис во время беременности и выздоровев от инфекции были выписаны еще до родов.

Эксперты утверждают, что главными причинами инфекции были два типа возбудителей – легочные и мочевыводящих путей. Также стало известно, что пациентки с сепсисом были молодыми, а еще у них часто фиксировался более высокий индекс массы тела и диабет.

Обнаружено, что у беременных с сепсисом риск осложнений до и после родов выше в два раза. Поэтому им часто необходимо кесарево сечение. Также частыми были случаи послеродовых кровотечений и преждевременных родов. Более того у них наблюдался высокий риск плацентарной недостаточности, гипертонии и маловесных новорожденных.

Напомним, ранее ученые выяснили, что у беременных женщин есть уникальный механизм защиты от цитокинового шторма при заражении коронавирусом.