Політика

ВСУ получат ракеты Нептун уже в марте – Минобороны

Украинские военные получат опытные образцы берегового противокорабельного мобильного ракетного комплекса Нептун в течение марта. В ВМС уже сформировано соответствующее подразделение, сообщает Миноброны.

По словам, главы военного ведомства Андрея Тарана, с помощью комплексов Нептун защита украинского побережья приобретает новые возможности.

“Нептун – это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Наличие в составе ВМС РК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе”, – заявил Таран.

Министр добавил, что действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе Военно-морских сил.

“Эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов Нептуна, которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей”, – отметил Таран.

Напомним, 23 августа 2020 года министр обороны подписал приказ о принятии ракетного комплекса Нептун на вооружение ВСУ.

А в декабре того же года Минобороны заказало ракетные комплексы Нептун у КБ Луч. Уже началось их производство.

Нептун – это комплекс крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенный для поражения боевых кораблей всех классов вплоть до крейсера в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Ракета Нептун имеет массу 870 кг, массу боевой части – 150 кг, дальность пуска – до 280 км, скорость – около 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн – от 3 до 10 м.