Здоров'я

Врач-диетолог опровергла ошибочные представления о вреде майонеза

Майонез не навредит здоровью, если употреблять его в умеренном количестве, сказала врач-диетолог, директор Центра диетологии Анна Мелехина в интервью радио Sputnik.

По ее словам, медики нередко критикуют этот соус, отмечая его чрезмерную жирность и калорийность. При этом, как заметила Мелехина, содержание жира в стандартном майонезе – 67%, а, например, в растительном масле – 99%. По калорийности соус тоже уступает маслу: приблизительно 600 ккал против 900 ккал в 100 граммах продукта.

“Майонез – не тот продукт, который необходим для организма, однозначно. Но есть его, конечно же, можно. В его составе – яйца, растительное масло, горчица, уксус, сахар и соль, то есть достаточно безопасные ингредиенты. Но надо следить за его количеством в качестве заправки”, – сказала врач.

Майонезом часто заправляют блюда, которые и сами по себе достаточно сытные: это – “Оливье”, “Мимоза”, “Селедка под шубой”.

“Салаты нами воспринимаются как закуска, после которой идет основное блюдо. Однако, к примеру, “Оливье” по составу и калорийности – уже основное блюдо. К этому салату лучше бы добавить что-то овощное, а не мясное. Майонез делает еще калорийнее и без того сытные салаты. Но если съедать столовую ложку этого соуса в день, то ничего страшного не произойдет”, – считает врач.

Она посоветовала прибегать к маленьким хитростям, чтобы не отказываться от майонеза полностью, но снижать калорийность этого соуса.

“Не стоит огульно осуждать майонез. Если есть желание снизить калорийность соуса, то можно его смешать или с греческим йогуртом в соотношении 50/50, или с нежирной сметаной (10-15%). Если нравится вкус майонеза, то можно сочетать его с лимонным соком, кетчупом и другими соусами, что позволит создать более яркий букет вкусов и, что немаловажно, снизить, пусть даже и незначительно, его калорийность”, – посоветовала Мелехина.

Но некоторым людям, по ее словам, стоит все же отказаться от майонеза.

“Если после съеденной порции салата с майонезом ощущается тяжесть (в желудке – ред.), ухудшилось самочувствие, появились боли, то, конечно, лучше ограничить употребление соуса. Однозначно, при обострении гастрита или панкреатита его лучше не употреблять”, – предупредила диетолог.

Этот продукт запрещен и тем, у кого есть аллергическая реакция на яйца и горчицу.

Кстати, не стоит рассчитывать, что приготовленный в домашних условиях майонез будет лучше того, что куплен в магазине. Все дело в составе соуса. Есть отличие: дома используются сырые яйца, что небезопасно. Если все же хочется приготовить соус дома, то, по словам диетолога, лучше использовать отварные желтки.